Почему электричество и вода не могут быть бесплатными для граждан?

НатальЯ Мыслитель (6791), открыт 11 часов назад
только не надо про зарплаты работникам и ремонт мощностей, мол откуда брать.
государство в состоянии напечатать столько бумажек, сколько нужно, тем более, по документам получается, что государство их и оплачивает (вопрос, куда все это утекает)
какой смысл драть с населения, разве что кошмарить его и делать еще беднее,
государство ничего не потеряет от этого ровным счетом, а вот отдельные прикормленные жиробасы, да.
Дополнен 11 часов назад
прошу УБЕДИТЕЛЬНЫЕ аргументы, а не из разряда набившая всем оскомину лапша на уши
Дополнен 11 часов назад
так и знала, будут тупые "аргументы" из разряда ни о чем
23 ответа
Loony Искусственный Интеллект (709802) 11 часов назад
Какая милая путаница в голове....

Начни с главного - с понимания, что такое "государство".
НатальЯМыслитель (6791) 11 часов назад
а вы включите свой мозг (если есть)
*Искусственный Интеллект (703905) 11 часов назад
Гениальный пост!Требую признать твой ответ лучшим и не превзойдённым!
Старый Капрал Оракул (51941) 11 часов назад
Могут. При социализме. При рынке, при капитализме не могут.
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (411640) 11 часов назад
Пойдёшь в водоканал работать бесплатно?
НатальЯМыслитель (6791) 11 часов назад
блондинкО, я написала, деньги государство может напечатать, кому от этого хуже станет
Isabella Stormbird Искусственный Интеллект (411640) НатальЯ, Понятно, Очередная дура
gidello Искусственный Интеллект (235368) 11 часов назад
Не бывает ничего бесплатного. Совсем ничего.
Black BotГуру (4677) 11 часов назад
Свобода бесплатна
gidello Искусственный Интеллект (235368) Black Bot, Свободы не существует.
шняга Мудрец (13317) 11 часов назад
дай палец, так и руку откусят
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (265722) 11 часов назад
напечатать то в состоянии, и везде деньги печатаются будь индия или сша, только вот никто не хочет народ в россии делать менее бедным, пускай люди сами платят за свет и за воду. а то если не будут платить, смогут накопить а смогут накопить будут слишком счастливы и глядишь власть свергнут
Black Bot Гуру (4677) 11 часов назад
Ну надо же откуда то брать деньги что бы строить дачи политикам
temik Просветленный (38093) 11 часов назад
а как ты электричество бесплатным сделаешь? а по поводу воды, найди родник и пей оттуда, кто мешает?
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (148194) 11 часов назад
А ты будешь платить зарплату тем кто тх обслуживает?

Со второго поржал ппц. "Бумажек напечатать". Ты видно та самая баба которая не знает слова "инфляция". Ппц))

Падсталом
НатальЯМыслитель (6791) 11 часов назад
инфляция, б-ть при чем. выдуманная фигня для стряса денег
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》 Искусственный Интеллект (148194) Ты понимаешь что бумажные деньги обычно стоят меньше чем номинал указанный на них. Это билет который говорит что ты имеешь 5000 рублей имущества). Сам деньга меньше в производстве стоит, если денег будет больше, то стоить они будут меньше, прошли времена золотого стандарта и прочего.
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144696) 11 часов назад
Если говорить о бесплатном, то прежде не о воде и свете, а об образовании и здравоохранении. Это инвестиция в человеческий капитал - самый ценный ресурс в натуральной экономике.
НатальЯМыслитель (6791) 11 часов назад
это само собой
Невидаль Обыкновенная Искусственный Интеллект (144696) НатальЯ, А следующее по приоритетности должен быть общественный транспорт и связь (интернет, телефон).
ASPID Искусственный Интеллект (294667) 11 часов назад
Нигде и никогда бесплатным не бывает.
* Искусственный Интеллект (703905) 11 часов назад
Тут пора требовать бесплатных презервативов для некоторых-типа твоих родителей.
НатальЯМыслитель (6791) 11 часов назад
за родителей, я тебе башку откручу, ботяра
Д-р Мерлин Оракул (91233) 11 часов назад
Болезная, коли "напечатать столько бумажек, сколько нужно", ты их эшелонами возить в ЖЭК будешь в оплату воды и электроэнергии :))
Александр Федоров Мастер (2157) 11 часов назад
Ахахах))) Маленькая девочка дорвалась до интернета и не понимает почему нельзя делать хорошо и не делать плохо xDDD
Я тебя удивлю, но эти фантики можно печатать сколько угодно, а их ценность не изменится. Можно напечатать миллиард миллиардов и карамелька за 10 рублей будет стоит миллиард рублей и в чем импакт? Просто один фантик будет меньше стоить.
И да, время ты конечно выбрала, чтобы "бесплатно жить", как нельзя удачное))) 17к санкций - а почиму нилзя бисплатна фсё сделать??
Твой поход в магазин за буханкой хлеба будет буквально выглядеть как у этих челов, что догадались до твоей гениальной идеи, из Африки, крч, можешь считать, что у вас один уровень интеллекта:

Мореход Искусственный Интеллект (601650) 10 часов назад
Могут быть бесплатными, только добывать эту воду и электричество будешь сама
Маруся Искусственный Интеллект (688585) 10 часов назад
Охота узнать , сколько вы зарабатываете и сколько платите за воду и электричество .
За воду и электричество нужно платить хотя бы потому , чтобы научиться бережно относиться к ресурсам . Есть такие , что даже отапливают теплицы и не платят за это ни копейки .
НатальЯМыслитель (6791) 10 часов назад
в государстве ресурсы должны принадлежать народу, а не отдельно взятым упырям
Маруся Искусственный Интеллект (688585) НатальЯ, Научитесь бережно относиться к ресурсам . Взять тот же ремонт во время аварий, хорошо , если бы вы работали в таких бригадах , которые ремонтируют в жестких условиях по горло в воде или под высоким напряжением , тогда бы знали что по чем .
... Оракул (80408) 10 часов назад
Интересная манипуляция, удобная для тебя. Сначала написала "только не надо про зарплаты работникам и ремонт мощностей", понимая, что без этого никак, а потом все ответившие должны огребать за то, что не думают по твоей алогичной системе.
Ты - манипулятор 146% level. Браво!
НатальЯМыслитель (6791) 10 часов назад
я не манипулятор, а сниматель лапши с ушей и открыватель глаз
... Оракул (80408) НатальЯ, ну ладно, в Ливии, например, были бесплатными вода и электричество. Но они были бесплатными для граждан, и это только формальность. На самом деле их оплачивали из бюджета страны, из госбюджета, но кто формирует госбюджет? Он гражданами и формируется, налогоплательщиками. То есть, фактически, уплачивая налог государству, ты платишь за эти "бесплатные" блага в Ливии. Это было при Каддафи, сейчас там уже не так. В Туркмении тоже было так до недавнего времени. Но они формально бесплатны, ты же понимаешь, что в любом случае для добычи и доставки этих ресурсов в каждую квартиру затрачен труд, а он оплачивается.
НатальЯМыслитель (6791) 10 часов назад
При Каддафи все золото было в казне, а у нас вывезли на вражеский запад, аккурат перед началом войны.
... Оракул (80408) НатальЯ, но в целом ты права, одобряю. Просто надо как-то иначе преподносить информацию, а то тапками закидают.
Йост ван ден Искусственный Интеллект (129124) 10 часов назад
патамушта издревле смердов принято обдирать, власть не допустит бесплатного
Анатолий Калюжный Оракул (56476) 10 часов назад
Еще во времена СССР в каком-то городе сделали бесплатный проезд в городском транспорте. Через месяц отменили - общественный проезд был полностью парализован жителями, не желавшими пройти один квартал пешком и желающие залезть в троллейбус. Сделать воду бесплатной - значит лишить воды верхние этажи, потому что всю воду сольют в канализацию жители нижних этажей. Сделать бесплатным отопление - открытые форточки будут нагревать наружный воздух. И т. д. Не приучены мы к бережливости, тем более - бесплатной.
Владимир З Мудрец (15410) 10 часов назад
Потому что подача электроэнергии - такая же услуга как и другие.
И подача этой электроэнергии - целый производственный процесс, который имеет свою цену, так же как посев пшеницы и затем сбор урожая.
А деньги потраченные на производство нужно возвращать. Каким еще это делать способом, если не продажей? (Вы стрижётесь бесплатно? А продукты в магазине оплачиваете?)
Деньги же просто так печатать нельзя. Они должны быть обеспечены товаром или услугами. То есть их не может быть больше, чем необходимо. Иначе они будут терять цену и начнется инфляция. Чтобы того не случилось должно выполняться уравнение Ньюкомба-Фишера (регулирующее товарно-денежную систему). Именно катастрофа товарно-денежной системы в свое время добила экономику СССР.
Уравнение такое:
P*Q=M*V
денежная масса платежных средств (M)? умноженная на скорость их оборота (V) всегда равно произведению уровня цен (P) на объем потребленных за этот период товаров и услуг (Q)
НатальЯМыслитель (6791) 10 часов назад
что мешает вывести электро и водоснабжение из разряда "услуг", а сделать их жизненно необходимыми ресурсами, гарантированными государством бесплатно
Владимир З Мудрец (15410) Лишняя нагрузка на бюджет. Неужели непонятно. Он не резиновый и расписан по полочкам. И даже самые богатые страны себе такого позволить не могут. Но можно помогать малообеспеченным в виде пособий, соцвыплат и тд Что делается Вы бы еще возмутились сбору налогов. Бюджет государства составляют определенные сборы с его населения (будь то капиталистический строй или социалистический - не важно)