4 часа назад
Мир русской культуры благодаря её восприимчивости необычайно богат. Однако мир этот может не только обогащаться,1 но и постепенно,2 а иногда и катастрофически быстро, беднеть. Обеднение может происходить не только потому, 3 что многие явления мы просто перестали «творить» и видеть,4 но потому ,5 что сегодня мы всё чаще прибегаем к словам пошлым ,6 пустым,7 стёртым,8 не укоренённым в традиции культуры ,9 легкомысленно и без видимой надобности заимствованным на стороне.
кой
пунктуация: 1= союз не только...,но и 3 5=границы СПП 46789= однородные члены
безударные гласные в корне= проверяемые( беднеть. обеднение-бЕдный ; обогащаться) богАтый) непроверяемые ( катАстрофически воспрИимчивости)
правописание приставок =ПРИбегаем (значение приближения)
правописание НЕ =необычайно(есть синоним " очень") не укоренённым в традиции (есть зависимое слово)
правописание Н и НН= постепенНо , укоренёнНым (на стыке морфем) легкомыслЕННо(в наречии столько Н., сколько было в прилагательном ,от которого оно образовано-легкомысленный) заимствоваННым (страд. причастие пр времени от гл на -АТЬ -имеет
суффикс -НН-)
видимой= страд.причастие наст времени от гл 2 спр имеют суффикс -ИМ-