ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПО ХИМИИ!!!ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Катерина Тимофеева Ученик (8), открыт 16 часов назад
2 ответа
Снежный Ветер Мастер (1943) 16 часов назад
Давайте заполним пропущенные части реакций:

1. Взаимодействие кислорода и водорода:

Это реакция образования воды:

2H₂ + O₂ → 2H₂O

2. Взаимодействие натрия и водорода:

При нормальных условиях натрий не вступает в реакцию непосредственно с водородом. Натрий вступает в реакцию с водой (H₂O), а не с чистым водородом (H₂). Реакция с водой выглядит так:

2Na + 2H₂O → 2NaOH + H₂

3. Взаимодействие азота и водорода:

Это реакция образования аммиака, которая протекает при высоком давлении и температуре, часто с использованием катализатора:

N₂ + 3H₂ ⇌ 2NH₃ (обратимая реакция)