Да и преподаватель ничего не объясняет, говорит там легко я только поменял несколько значений
Сергей Алексеев
Лис, У вас даны уравнения по участкам по ним можно построить эпюры но надо знать реакции опор, а я нашел только уравнение для нахождения Rb/ Ra где взять? Вообще, обычно, с них начинают, находят реакции опор балки. Их не найти без чертежа. Так что я пас. Или спрашивайте у препода про реакции балки, может есть второе уравнение для Ra?
Потом подставляйте в уравнения по участкам. Эпюра Q это прямые линии, Эпюра М может быть из парабол. Видимо это надо определять по выражениям в уравнениях.