Поднимутся ли цены в России из за роста доллара?

Malcolm vs Xan Kriegor Ученик (1), открыт 1 день назад
13 ответов
робот д24 Мудрец (19759) 1 день назад
На зарубежные курс доллара влияет, на отечественные в меньшей степени.
k-on Мастер (1823) 1 день назад
если речь идет про импорт то да
Магдалина Тисова Мастер (1907) 1 день назад
Их и независимо от доллара и иной валюты подымут.
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (513277) 1 день назад
И с таким хитрожопым ником тебя ещё эбэ цены-
Malcolm vs Xan Kriegor?
Algoleo Просветленный (33233) 1 день назад
Доллар не растёт особо.
Цены поднимутся.
Сергей Иванов Просветленный (48827) 8 часов назад
Полагаю, этот рост доллара уже в ценах. Они регулярно растут
Максим Мыслитель (6549) 7 часов назад
Если темп роста курса доллара к рублю заметно, на 5-10%, выше темпа роста цен (инфляции за тот же период), то да цены поднимутся из-за доллара.
Если же падение покупательной способности рубля оперативно отражается в его курсе к доллару, то дополнительного эффекта это не окажет.

Дешёвый рубль это форма выпуска новых денег при одновременном росте расходов: при долларе по 100 за каждую единицу экспорта получаешь на 30 р. больше, чем при долларе по 70. Т.к расходы внутри страны рублёвые - удешевление рубля это рост денежной массы у экспортеров. Но одновременно те, кто импортируют что-либо - начинают платить больше. Если экспортер и импортёр это разные юр лица и если между экспортом и импортом достаточно большой промежуток времени, то добавленная денежная масса более заметно повлияет на инфляцию внутри страны, нежели в случае когда экспортер сразу перегоняет выручку в импорт
Иван Иванов Мудрец (14750) 3 часа назад
Они поднимутся и из за роста и из-за падения, и даже при постоянной его цене.