В былинах и сказках хороший парень, это добрый молодец. А кто хорошая девушка?

Коржик Просветленный (23367), открыт 14 часов назад
13 ответов
☠Доминник_с_Торрентов☠ Просветленный (28068) 14 часов назад
Которая никому не даёт и остаётся верна мужу
Зыня Зерцало Оракул (77846) 14 часов назад
Что-то вы заговариваетесь.. В былинах и сказках хороший парень - это хороший парень, а добрый молодец - это добрый молодец, не наоборот. Хорошая девушка.. Ну, Маша например она, она и дочка, она и сестра, она и рукодельница.
Виктор Единович Искусственный Интеллект (185641) 14 часов назад
Красна девица - добрая молодица. Никому не даёт - добра молодца ждёт
Avesha Мудрец (15343) 13 часов назад
Как ни странно,это та девица, о которой вообще ничего НЕ упоминается.
Ставр Мастер (1301) 13 часов назад
За "хорошими парнями" вам в необезображенный интеллектом дредноут, т. е. Голливуд, - это там всё прямолинейно, однотипной, показательно для нижесреднеего...

В славянских былинах и сказках, основные персонажи, в том числе и главный герой - персонажи собирательные, а главное - харАктерные, и необязательно они до ряби в глазах "белые". ХарАктерность подразумевает многогранность нрава персонажа.

Добрые молодцы же в народно-поэтическом повествовании - это всего-навсего молодые люди, удальцы, и не обязательно положительные. То же обстоит и с "красна девицей" - всего лишь ,"молодая скромная девИца", "дЕвица-красавица".
жадыра баева Мыслитель (5974) 13 часов назад
красна девица

молодица круглолица
Banana Искусственный Интеллект (650872) 2 часа назад
парень - это добрый молодец
девушка - это красна девица
(оба с тире перед "это"))