Царь шикует, а остальные перебьются. Не он же СВО оплачивает, а население.
В докризисном 2021 году расходы на оборону составляли 3,6 трлн рублей, то есть почти вчетверо меньше, чем запланировано на 2025. К уровню 2024 года траты вырастут на четверть и составят 13,5 трлн.
А еще это самый закрытый раздел: засекречено 85% оборонного бюджета.
Социальная политика. Это единственный из крупных блоков расходов, который ждет сокращение финансирования, причем существенное. После плановых 7,7 трлн рублей в 2024 году на 2025 хотят выделить лишь 6,5 трлн.
с нового года планируется увеличить акцизы на бензин, алкоголь, сигареты и сладкую газировку. Как правило, рост издержек бизнес закладывает в цены товаров, так что эти изменения почувствуют на себе все потребители.
В 2025 году расходы российского бюджета, как и в предыдущие три года, будут больше, чем его доходы. Дефицит составит 1,2 трлн рублей.
Если в 2023 году на выплаты по долгам в бюджете было предусмотрено 1,5 трлн рублей, а в 2024 — 2,3, то на 2025 закладывают уже 3,2 трлн. И это при условии, что ЦБ начнет постепенно опускать ключевую ставку.
государство сильно нарастит траты в конце 2024 года. В январе — октябре они составляли в среднем по 3 трлн в месяц, а в ноябре — декабре должны вырасти до 4,76 трлн. Это очень большой дополнительный приток денег в экономику, который может привести к росту инфляции.
https://journal.tinkoff.ru/news/budget-2025/