Подозрение на мучнистый червец у маммилария! Что делать?

Kha Avi Ученик (95), открыт 6 часов назад
Здравствуйте! Подарили 10 дней назад кактус. Вообще без понятия была, что с ним делать, но поставила на подоконник. Сегодня заметила белые штучки на верхушке. Задала вопрос в сообществе по кактусам, пишут, что очень похоже на мучнистого червеца. Нужно ли его пересаживать? Прочитала, что в это время они зимуют и могут не прижиться, но если это всё же червец, то грунт нужно 100% менять. Подскажите, что делать? Уже дала ему имя, будет грустно, если умрёт
3 ответа
Юлия Ибрагимова Ученик (249) 6 часов назад
Если это действительно мучнистый червец, изолируй кактус от остальных растений, чтобы не допустить распространения вредителей.
Что касается обработки:
1. Попробуй аккуратно удалить видимых вредителей ватной палочкой, смоченной в спирте или мыльном растворе.
2. Если понадобится, используй специальные инсектициды для кактусов.
Теперь о пересадке. Если это мучнистый червец, пересадка необходима, так как вредители могут быть в земле. Обязательно поменяй весь грунт! Если же это не мучнистый червец, пересадка не так срочна — если с растением всё в порядке, то можно не торопиться.
Владимир Гуру (3401) 4 часа назад
Если червец, то актара в помощь
время песок - время вода Просветленный (25672) 1 час назад
сложный вопрос ... частенько сталкивался ... хз честно . может червец может вода .. может еще что .