pravoved.ru : Физическое лицо независимо от его гражданства или при отсутствии такового может быть признано физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, если оно осуществляет на территории Российской Федерации в интересах иностранного государства, его государственных органов, международной или иностранной организации, иностранных граждан или лиц без гражданства политическую деятельность и (или) целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранным источником могут быть использованы против безопасности Российской Федерации. 1
vk.com : С 5 декабря 2022 года иностранным агентам запрещено участвовать в государственных и корпоративных закупках. Заказчики должны отклонять заявки участников-иноагентов. 2
forbes.ru : В России понятие «иностранный агент» действует с 2012 года — изначально такой статус могли получить только некоммерческие организации, занимающиеся в России политической деятельностью и финансируемые из иностранных источников. С 2017 года иноагентами в России могут признавать СМИ, а с 2019 года — физлица. Сейчас в едином реестре иноагентов, который ведет Минюст, 783 позиции — туда включены НКО, СМИ, и физлица. 3
law.ru : В данный момент требования к маркировке иноагентов предусмотрены только для самих иноагентов и СМИ. 4
dzen.ru : Согласно федеральному закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», статус иноагента в России могут получить физические и юридические лица, некоммерческие организации, общественные объединения, действующие без образования юридического лица и СМИ. Чтобы это произошло, они должны соответствовать двум критериям: находиться под иностранным влиянием и вести определенную деятельность. 5