Вьюн обыкновенный (Misgurnus fossilis) действительно живет на грунте водоёмов, зарываясь в ил. "Придерживается большей частью болотистых, медленно текущих или стоячих вод. В реках предпочитает илистые, заросшие густой водной растительностью участки, часто в протоках, заливах или старицах. Живет даже в таких заболоченных озерах и канавах, где нет другой рыбы, даже карася." См.
https://ecosystema.ru/08nature/fish/008.htm Вот карта ареала вьюна (территории распространения), если вы живете в этом регионе, то можно пробовать поймать!