Как выровнять советскую дверную коробку?

Hestate Знаток (493), открыт 3 часа назад
Добрый день, делаем косметический ремонт в квартире и решили поменять межкомнатную дверь, а коробка тут советская и полностью деревянная, по бокам она выгнулась в центр, и новая дверь не входит из-за этого, подскажите как можно притянуть её обратно? Какие инструменты и расходники нужны будут? Коробку менять вообще желания нету, хотим выровнять текущую)
Дополнен 3 часа назад
10 ответов
Денис - Мудрец (13625) 3 часа назад
Выгнуть обратно,она вроде гвоздями прибита
Бархатный Тяг Ученик (122) 3 часа назад
Убрать её, уже не спасти старье
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (122468) 3 часа назад
Фото - в студию!
HestateЗнаток (493) 3 часа назад
Прикрепил фото
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (122468) Hestate, так и где выгнутость? Ото та тёмненькая щёлка между доской и стенкой? Это всё? или ещё где-то что-то есть?
. Мудрец (17993) 3 часа назад
Для новой двери и коробка должна быть новой.
александр жебелев Оракул (75813) 3 часа назад
Это делалось из сырой древесины, если повело при высыхании ей место на свалке
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (495792) 2 часа назад
Дверь стоит раз в 10 дороже коробки. Купите новую, они вместе с дверью продаются... И наличники сейчас телескопические, тоже устанавливаются в пазы коробки... Не экономьте копейки.
АндрейМастер (1996) 2 часа назад
Дверь видимо досталась как-то недорого
Hestate Знаток (493) Андрей, да, так и есть, за копейки отдали нам)
АндрейМастер (1996) 2 часа назад
И там не коробка, а целые косяки (колоды)
Андрей Мастер (1996) 2 часа назад
А есть щель между коробкой и стеной?
Если стена капитальная (бетон, кирпич), купите штуки три анкера (такой болт в трубке со щелью с одной стороны) ~ Ø 10мм, высверлите в коробке углубления по размеру шайбы и высоте гайки на анкере,
потом буром три отверстия в стене под анкеры,
для пущей важности можно вставить поперёк проёма доску на см-полтора подлиньше чем ширина проёма, она будет наклонно, и забить её чтобы стала горизонтально и придавила коробку к стене. Ну и коробку притянуть теми тремя анкерами.
Не факт конечно что 100% поможет, но вероятность есть.
Так-то дерево перед тем как гнуть пропаривают, но в квартире это нереально. Хотя можно попробовать день-два как-то смачивать.

При наличии электрорубанка с ножом по краю, которым выбирают четверти, можно и коробку подстрогать. Да хоть топориком, стамеской, аккуратно подтесать и обычным рубанком заровнять.
HestateЗнаток (493) 2 часа назад
Спасибо огромное!
Андрей Мастер (1996) Hestate, удачи) Покажите потом что получилось
Сергей Оракул (56526) 2 часа назад
Скорее всего ,её по вертикали сдавило.Освободите,зафиксируйте и все дела.
АндрейМастер (1996) 2 часа назад
В кирпичном доме вряд ли
Сергей Оракул (56526) Андрей, Ерунда какая.Не имеет значения.Над дверью должен быть зазор,его и используйте.
Андрей Волков Искусственный Интеллект (146249) 1 час назад
Ну если только расковырять весь раствор цементный .которым она замазана . Проше новую дверь воткнуть в сборе ,чем новое полотно на старую коробку вешать
П-18 Искусственный Интеллект (145389) 1 час назад
2 варианта :
1 дверь нагрузило по вертикали.
2 Покоробило вертикальную стойку коробки.
3 Дом повело.
У этих пунктов много подпунктов причин, и необходимо устранение причины (если возможно, и потом восстановление правильного положения стойки.
Елена МангушеваУченик (101) 1 час назад
И подружка-андрюшка твоя тут как тут, голубок