О ПОГОВОРКАХ: «Бедному да вору — всякая одежда впору» — что означает эта поговорка, есть ли схожие по смыслу?

К.Бальмонт Высший разум (222415), открыт 1 день назад
О каком литературном герое можно сказать: «Старый друг лучше новых двух»?
Тема: «Друзья не разлей вода» в отечественной литературе XIX–XX века (2–3 примера)
3 ответа
TheAnswerVault Мастер (2093) 1 день назад
1. Поговорка «Бедному да вору — всякая одежда впору»
Эта поговорка означает, что бедный человек или вор легко приспосабливается к любой ситуации или любой одежде, так как у них нет выбора, и они не могут себе позволить что-то лучшее. В более широком смысле она выражает идею, что те, кто находится в трудной или низкой социальной позиции, готовы довольствоваться любым, даже самым неподобающим, что им предлагают.

Схожие поговорки:
"Без кота и жизнь не та" — также указывает на умение приспособиться к любым условиям.
"На чужой каравай рот не раскрывай" — выражает идею того, что человеку, не имеющему своего, придется довольствоваться тем, что ему достанется.
Эти поговорки похожи по смыслу, поскольку все они говорят о необходимости адаптироваться к тем условиям, которые предлагаются.

2. Литературный герой, о котором можно сказать: «Старый друг лучше новых двух»
Эту поговорку можно применить к многим героям русской литературы, но особенно она подходит к Обломову из одноимённого романа Ивана Гончарова. Обломов — это человек, который ценит старые и проверенные связи, предпочитая стабильность и уют знакомых ему вещей, даже если они его сковывают. В контексте этой поговорки, его привязанность к прошлому и к старым друзьям может быть интерпретирована как некое сопротивление изменениям и новизне, даже если это новые отношения.

3. Тема «Друзья не разлей вода» в отечественной литературе XIX–XX века
В литературе XIX и XX века множество произведений изображают глубокие и прочные дружеские отношения. Вот несколько примеров:

«Евгений Онегин» А.С. Пушкина: В этом произведении ярко показана дружба между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским. Несмотря на различие в характерах, Ленский и Онегин — лучшие друзья, и хотя их дружба в итоге разрушается трагически, она всё же является важной частью их жизни. Этой дружбе можно посвятить поговорку «друзья не разлей вода».

«Три товарища» Э. М. Ремарка: В романе Ремарка в центре сюжета находится дружба трёх героев, которые прошли через тяжелые испытания Первой мировой войны и держатся друг за друга. Их отношения символизируют крепкую, настоящую дружбу, которая не ломается под давлением внешних обстоятельств.

«Шинель» Н.В. Гоголя: Хотя произведение фокусируется на одиночестве Акакия Акакиевича, и его отношение с коллегами можно назвать довольно холодным, однако в контексте произведений Гоголя часто рассматриваются темы и проблемы «неразлейки воды» в отношениях между людьми, как метафора взаимопомощи и моральной поддержки в сложных условиях.
Русский профессор Гуру (3704) 1 день назад
Поговорка «Бедному да вору — всякая одежда впору» означает, что когда у человека нет выбора, он должен довольствоваться тем, что есть.
В буквальном понимании она говорит о том, что бедный человек не может выбирать себе одежду по вкусу и носит то, что есть, что подарили или пожертвовали.
Дмитрий Анисифоров Гуру (3034) 1 день назад
«Пока рак, на горе не свистнет!».