Противоречия рыночной экономики

Lim Pred Kornev Ученик (97), открыт 2 дня назад
Подскажите, пожалуйста несколько основных противоречий рыночной экономики, на которые можно было бы опереться при написании курсовой на 1 курсе.
1 ответ
Петр Тарасов Высший разум (150867) 9 часов назад
Недостатки св рыночной системы:
Нестабильность рыночной экономической системы, цикличность развития;
Появление монополий ( моб системы, ритейлеры...);
Нанесение вреда экологии ( разлив нефти и тд);
Сложности с производством общественных благ, на которые нет установленной цены ( национальная оборона, содержание нетрудоспособных членов общества, содержание заключенных, борьба со стихийными бедствиями, медицина, образование, охрана природы и др.);
Высокий уровень дифференциации доходов населения;
Безработица и инфляция.
Модель "чистой" рыночной экономики, которую многие экономисты рассматривают как ИДЕАЛ организации общества, основана на ряде нереалистических предположений, характерных для так называемой совершенной конкуренции, которая должна будет служить "невидимой"' рукой рынка. Вот они:
-Количество и продавцов, и покупателей должно быть настолько большим, что никто из них не мог бы диктовать свою цену;
-Товары должны быть достаточно простыми и однородными, чтобы покупаться и продаваться в различных количествах;
-Покупатели товаров и услуг должны иметь своевременную и надежную информацию не только о товаре и услуге, но и о ситуации на рынке этих товаров и услуг;
-НОВЫе предприятия или НОВЫЕ производители должны иметь возможность СВОБОДНО и БЫСТРО утвердиться на рынке;
-Крупномасштабные производства НЕ должны иметь ПРЕИМУЩЕСТВА, позволяющие им изготавливать товары дешевле, чем на мелких предприятиях;
-Доходы должны распределяться более или менее равномерно.
Берете эти положения и расписывает их подробно, будет хорошая курсовая, только напишите план.
И последнее. По мнению одного из наших известных журналистов, России нужна полная компьютеризация. А эту муть опровергните сами.
"Невидимую руку" рынка " обрубил" младший помощник главного экономиста колхоза "Светлый путь".