Нужна ли справка психиатра и нарколога для оформление ипотеки?

donwps Ученик (137), открыт 4 часа назад
4 ответа
Степанов Денис Знаток (294) 4 часа назад
Да, справка психиатра и нарколога может потребоваться для оформления ипотеки. Это необходимо, чтобы банк проверил дееспособность покупателя или продавца. 45

Справки из психоневрологического (ПНД) и наркологического (НД) диспансеров подтверждают, что человек не состоит на учёте у нарколога или психиатра. Однако с юридической точки зрения они не являются доказательством дееспособности или недееспособности человека. 4

Юридическую силу имеет только заключение, выданное психиатром после психиатрического освидетельствования. Оно даёт уверенность в том, что подписывая договор купли-продажи, человек осознаёт последствия своих действий и последствия, наступающие после подписания договора. 4

Также справки из ПНД и НД могут потребовать страховые компании, например, если возраст продавца превышает пенсионный. Это нужно, чтобы страховщик мог проверить объект недвижимости и его собственников и, в случае если они состоят на учёте в ПНД или НД, не отказать в страховании, а оно, как правило, является одним из обязательных условий получения ипотечного кредита. 3

Для получения более точной информации о необходимости справок для оформления ипотеки рекомендуется обратиться в банк.
Евстрафий Лукич Мудрец (11689) 4 часа назад
Ты проценты видел? Тут без справки от психиатра никак