Кружка с горячей жидкостью двигается сам по себе

сейчас пил чай, поставил кружку и она сама по себе сдвинулась на пару миллиметров, потом еще. ну грубо говоря, на сантиметр точно сдвинулась. Физики и ученые, что это может быть?

воздух под кружкой нагревается и она пытается улететь, а стол у тебя с наклоном и мало тепла. поэтому только ползет, посмотри как летают на воздушном шаре, принцип подобный

Конденсат под горячей кружкой и лёгкая наклонности создают момент скольжения

стол мокрый, кружка поплыла

Да. но обычно это сковородник на керамической плите
если под ним жидкость ).
...ещё может быть не узучили в шестом классе тепловую энергию.
Более теплые тела с усиленным движением атомов в них.
т.е зависит от температуры воды, её количества и поверхности,
на стеклянном столе трения меньше.
возьмите керамическую и стеклянную кружку
и поставьте эксперимент с участием открытого
окна если дома нет тараканов чтоб заставлять
их бегать на перегонки.

Я как опытный физик альтернативщик говорю -на вас установлен техномагами пыточно допросный автомат и это не шизофрения а технический нюанс. Полтергейст вам автомат в рамках программы террора демонстрировал. Не переживайте мысли есть у большинства обратите внимание на размер порции пищи принимаемой вами на высоких степенях демонизации порции огромны.