Успех пришёл в начале 1983 года :
https://youtu.be/Bg73a5TBTLU?si=jTd-SlDI4lr841GU Это выступление Майкла Джексона посмотрели миллионы телезрителей в США. Здесь он впервые станцевал лунную походку. После чего посредственно продававшийся альбом Thriller, спродюсированный Куинси Джонсом , стали покупать по миллиону копий в неделю. Но к лету продажи пластинок заметно спали. И тут на подмогу пришёл видеоклип на заглавный трек Thriller
https://youtu.be/sOnqjkJTMaA?si=f6LlY0vd2r6BNPfW . После демонстрации ролика на MTV и др.каналах продажи одноимённого альбома выросли вдвое. Следующий альбом BAD также записывался при участии Куинси Джонса, но в несколько раз хуже продавался, чем Thriller. Так что все дело в лунной походке и впечатляющем видео.
Сам он не очень играл на инструментах. Песни, которые похожи у других исполнителей: Wanna be startin somethin (1982) — Cerrone, Supernature (1977), The way you make me feel (1987) — Gavin Christopher, One step closer to you (1986). Т.е он не только украл песни и перепел, но и даже п..ц, как не умел играть на нструментах. Все его танцы, это смешанная кашица у других танцоров.
Из плюсов, что в 00ых он уже научился более играть и не перепивать песни (но это не точно) )