Напишите сочинение по литре пж

Kikimora Sallymod Ученик (129), открыт 2 дня назад
"Когда человек чувствует себя счастливым?" по поэме "Мцыри
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26463) 2 дня назад
Когда человек чувствует себя счастливым? (по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»)

Поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри» — это произведение о поиске свободы, о стремлении к идеалу и о поиске смысла жизни. Главный герой, Мцыри, провёл большую часть своей жизни в монастыре, где его окружали стены и правила, ограничивающие его свободу. Он мечтал о воле, о природе, о жизни, полной ярких эмоций и впечатлений. И когда ему представилась возможность сбежать, он не раздумывая воспользовался ею.

В поэме можно увидеть, что Мцыри чувствует себя счастливым в моменты, когда он находится на свободе, когда он может наслаждаться красотой природы и ощущать свою связь с ней. Он любуется горами, лесами, реками и ощущает себя частью этого мира. Он дышит полной грудью и наслаждается каждым мгновением.

Однако счастье Мцыри было недолгим. Он заблудился и был вынужден провести ночь в лесу, где его окружили дикие звери и опасности. Но даже в этой ситуации он не потерял надежды и продолжал двигаться вперёд. Он чувствовал себя живым, свободным и счастливым, несмотря на все трудности и опасности.

Также можно заметить, что Мцыри чувствует себя счастливым, когда вспоминает о своей родине и о близких людях. Он мечтает о том, чтобы вернуться домой, увидеть родных и близких, услышать их голоса и почувствовать их любовь. Он тоскует по свободе и по своей прошлой жизни.

Однако возвращение в монастырь приносит ему разочарование и боль. Он понимает, что его мечта о свободе была иллюзией, что он не сможет найти счастье в стенах монастыря. Он чувствует себя одиноким и непонятым, он потерял смысл жизни и надежду на будущее.

Таким образом, можно сказать, что Мцыри чувствует себя счастливым, когда он на свободе, когда он наслаждается природой и когда он вспоминает о своей родине. Но счастье это недолговечно, и когда он возвращается в реальность, он чувствует разочарование и боль.

Поэма «Мцыри» заставляет задуматься о том, что такое счастье и как его найти. Она показывает, что счастье может быть разным для разных людей, и что оно может зависеть от обстоятельств и от внутреннего состояния человека. Она также подчёркивает важность свободы и независимости для достижения счастья.