Решить задачу по дознанию в ОВД

Ирина Крюкова Ученик (100), открыт 3 недели назад
04.07.2024 г. в РЭГ ОГИБДД ОМВД России по району Кунцево г. Москвы для постановки на регистрационный учет автомашины «Дэу Матиз», государственный знак: М852ПГ777 обратился Иванов И.И. В ходе осмотра т/с, при проверке маркировочных обозначений, было выявлено, что на транспортном средстве номер кузова: XWB8Y54BV9D12321 имеет признаки подделки. По данному факту дознавателем ОД ОМВД России по району Кунцево г. Москвы была проведена доследственная проверка, в ходе которой осуществлено исследование маркировочных обозначений, которое показало, что идентификационной номер был видоизменен. 18.07.2024 г. дознавателем ОД ОМВД России по району Кунцево г. Москвы вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Допущены ли дознавателем какие-либо нарушения требований УПК РФ? Обоснуйте свой ответ.
2 ответа
175461 Просветленный (23920) 3 недели назад
Ну во-первых, буквы П и Г не может быть в госномере автомобиля.
Во-вторых, дознаватель вправе возбуждать уголовное дело по согласованию с руководителем органа дознания.
BeardПросветленный (24040) 3 недели назад
Во-первых, по регистрационному знаку тоже должен был возбудиться)
Beard Просветленный (24040) 3 недели назад
Здесь речь идет о нарушениях при проведении доследственной проверки, в частности о сроках. В силу ч.1 ст.144 УПК РФ дознаватель проводят проверку по материалу и обязаны принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления и регистрации сообщения о преступлении. В соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству дознавателя продлить этот срок до 10 суток. А при необходимости производства документальных проверок,, судебных экспертиз, исследований документов, предметов прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.