Задачи по УП

Екатерина Масалова Ученик (199), открыт 3 недели назад
3.На конечной остановке в салоне автобуса водитель обнаружил под одним из сидений бумажник. В бумажнике оказалось 2 000 рублей, 50 долларов США, а также служебный пропуск на имя Шаркова и его же визитная карточка с домашним и рабочим телефонами. Водитель бумажник и деньги оставил себе, а пропуск и визитную карточку выбросил. Имеются ли признаки преступления в действиях водителя?
4. Супруга, пытаясь отыскать у подвыпившего мужа оставшиеся деньги, полезла в нагрудный карман пиджака, и, обнаружив там муляж большого паука, с испугом отшатнулась, зацепилась за ножку стола, упала, ударившись затылком о тумбу. В результате ей был причинен тяжкий вред здоровью. В ходе разбирательства супруг признал, что знал о боязни жены различных насекомых и пресмыкающихся, подложил игрушечного паука в пиджак специально, чтобы напугать жену и «отучить от привычки лазить по карманам», но такого результата никак не ожидал. Есть ли в действиях супруга признаки преступления?
5. Г. нашел на улице банковскую карту с электронным чипом. Полагая, что ей можно рассчитаться на кассе магазина, Г. зашел в магазин, приобрел товары на сумму 869 руб. и рассчитался найденной чужой картой. Есть ли признаки преступления в действиях Г.? Можно ли говорить о малозначительности деяния, если Г. подтвердит, что не знал сколько денег на карте, но расплатился ей потому что ему необходимо было купить еды на ужин, после чего он карту выбросил?
6. Ознакомьтесь с ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 209 УК РФ. Определите виды составов этих преступлений с учетом всех классификаций, известных теории уголовного права.
7. Митрофанов, желая пошутить над Степновой, незаметно взял у нее из кошелька золотое кольцо и спрятал в карман своего пиджака. Когда пропажа была обнаружена и начались поиски кольца, Митрофанов испугался, что его могут заподозрить в краже, и выбросил кольцо в открытую форточку. Проходивший в это время мимо дома Прохоров поднял это кольцо, которое потом подарил своей возлюбленной. Ознакомьтесь со ст.ст. 158, 160, 165 и 167 УК РФ. Имеются ли в действиях Митрофанова и Прохорова признаки состава преступления?
8. Степнова, не имея высшего медицинского образования соответствующего профиля, произвела в антисанитарных условиях аборт. В результате этой операции потерпевшая умерла. Действия Степновой квалифицировали по ч. 3 ст. 123 УК РФ. Правильно ли такое решение? Определите виды составов с учетом их структуры и конструкции.
9. Поярков угнал автомобиль с целью съездить на нем в соседний город. В пути он не справился с управлением, машина перевернулась. В результате аварии был причинен крупный ущерб. Есть ли в действиях Пояркова составы преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 166 и ч. 1 ст. 264 УК РФ?
10. Трофимов нанес побои гражданину Алиеву, похитил шапку и скрылся. Ознакомьтесь с п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Определите вид состава преступления по конструкции.
0 ответов