Анализ литературного текста, как делать?

Алексей Лебедев Ученик (173), открыт 1 день назад
Как анализировать литературный текст?
Выделять идеи, мысли, смысл, до истины докапываться одним словом
1 ответ
Лена Токарева Высший разум (102435) 1 день назад
Идея - это то, о чем хотел сказать автор. Помогают понять идею художественные средства, которые указывают на отношение автора к тому, о чем говорится.
Например, стихотворение Есенина "Белая береза".
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
Благодаря сравнениям, метафорам можно понять, какую мысль хотел донести поэт: березка не умирает зимой, а прекрасна в снежном наряде. И тут еще есть одна мысль: зима тоже связана с жизнью ,хотя это и холодное время года (распустились, горят, золотом)