Михаил Юрьевич Лермонтов
1814–1841
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны, урождённой Арсеньевой. По отцовской линии происходил из старинного дворянского рода, а по материнской — из богатого рода дворян Столыпиных (бабушка поэта Елизавета Алексеевна была родной сестрой дедушки будущего премьер-министра России Петра Аркадьевича Столыпина).
Михаил Юрьевич получил домашнее образование, знал несколько иностранных языков, прекрасно рисовал и играл на фортепиано и скрипке. В 1828 году Лермонтов поступил в Московский университетский благородный пансион, а в 1830 году — в Московский университет, откуда был вскоре исключён из-за конфликта с одним из преподавателей.
Лермонтов был очень разносторонней личностью: он не только писал стихи и прозу, но и участвовал в военных действиях, занимался живописью и музыкой. Он также был известен своим остроумием и смелостью, что приводило к конфликтам с властями.
Основные направления творчества Лермонтова включают в себя романтизм, реализм и философскую лирику. Его произведения отличаются глубиной мысли, яркими образами и эмоциональной насыщенностью.
Наиболее известные произведения Лермонтова включают в себя поэму «Мцыри», роман «Герой нашего времени», стихотворения «Парус», «Бородино», «Дума» и многие другие.
Привлекательность личности Лермонтова заключается в его таланте, смелости и остроумии. Он был одним из самых ярких представителей русской литературы XIX века, его произведения до сих пор пользуются популярностью и любовью читателей.