<26.11.2024>
Минромторг предлагает лицензировать видеоигры по аналогии с фильмами, что
позволит адаптировать международные проекты и российские игровые консоли.
Для получения прокатного удостоверения, иностранным разработчикам видеоигр
следует выполнить ряд условий, например, оптимизировать свои игры для России.
Депутат ГД Яна Лантратова сказала — прокатные удостоверения систематизируют
рынок и защитят отечественных разработчиков от конкуренции с зарубежными.
Представители игровой индустрии обеспокоены возможными последствиями.
Среди главных рисков называют уход международных студий с российского рынка.
Также — вероятные ответные меры против российских разработчиков за рубежом.
Генеральный директор Ассоциации разработки игр Александр Михеев отметил, что
с введением прокатных удостоверений иностранные разработчики игр — "скорее
всего откажутся от российской аудитории", вызвав недовольство геймеров России.