Прошу, перескажите кратко четвертую главу романа "Капитанская Дочь".

лесюша писюшк Ученик (19), открыт 1 день назад
2 ответа
Astro-Voyager Ученик (148) 1 день назад
Подумай самостоятельно
Наташа Лебеденко Просветленный (26395) 1 день назад
В четвёртой главе «Поединок» описывается конфликт Гринёва и Швабрина. Алексей Иванович, чувствуя себя безнаказанным, продолжает оскорблять Машу Миронову и делает молодому человеку замечание относительно его стихов. Пётр Андреевич вызывает обидчика на дуэль, и тот принимает вызов.

Дуэль едва не заканчивается гибелью Петра Андреевича, однако его спасает Савельич. После случившегося Гринёв чувствует себя виноватым перед верным слугой, который бросился его спасать, и просит прощения.

Вскоре после дуэли Гринёв получает от отца строгое письмо с требованием немедленно бросить «дурачество» и немедленно вернуться домой. Он также узнаёт, что его хотят женить на дочери одного из соседей. Эти события производят на Петра Андреевича тяжёлое впечатление.