Почему сонные артерии имеют такое название?

Артём Долгий Ученик (2), открыт 3 часа назад
5 ответов
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (127587) 3 часа назад
Если передавить -- уснешь
Артём ДолгийУченик (2) 3 часа назад
это как?
Fr.i.ma Искусственный Интеллект (127587) Буквально
Говностой Слабосер Знаток (357) 3 часа назад
Сонная артерия получила свое название из-за своей связи с потерей сознания при ее сдавливании. При воздействии на эту артерию могут раздражаться рецепторы, что приводит к рефлекторному снижению кровяного давления и, как следствие, к обмороку или потере сознания. Это явление связано с тем, что сонная артерия снабжает мозг кровью, и ее сжатие может нарушить кровоток.

Таким образом, название "сонная" отражает не только анатомическую функцию этой артерии, но и клинические последствия ее сдавливания.
Артём ДолгийУченик (2) 2 часа назад
что будет, если на неё надавить пальцем?
АндрейГуру (3111) 2 часа назад
Лучше этого не делать, это опасно.
Артём Долгий Ученик (2) Андрей, чем опасно?
Ева Гаврилина Ученик (156) 3 часа назад
Если передавишь место артерии = "впадешь в сон"
Артём ДолгийУченик (2) 3 часа назад
это как?