Причинение смерти по неосторожности: правообразующее (возникновение уголовной ответственности и обязательств по компенсации вреда), действие (неосторожное).
Дисциплинарное взыскание: правоизменяющее (изменение трудовых отношений), действие (решение работодателя).
Расторжение договора купли-продажи: правопрекращающее (прекращение договорных отношений), действие (соглашение сторон или решение суда).
Взыскание неустойки: правоизменяющее (изменение имущественного положения), действие (обращение в суд, предъявление исполнительного листа).
Создание художественного произведения: правообразующее (возникновение авторских прав), действие (творческий акт).
Составление завещания: правообразующее (возникновение права наследования после смерти), действие (волеизъявление завещателя). Сама смерть - событие, являющееся условием реализации завещания.
Нарушение санитарно-эпидемиологических правил: правообразующее (возникновение административной ответственности), действие (нарушение правил - действие или бездействие).
Введение чрезвычайного положения: правоизменяющее (изменение режима осуществления прав и свобод), действие (акт государственной власти).
- причинение смерти по неосторожности
- дисциплинарное взыскание
- расторжение договора купли-продажи
-взыскание неустойки
-создание художественного произведения
-составление завещания
- нарушение санитарно-эпидемиологических правил правоотношения
- введение чрезвычайного положения