Написать сочинение по поэме М. Ю. Лермонтова "Мцыри" (в рабочих тетрадях) 3 ДНЯ ПОБЕГА

S W Ученик (82), открыт 20 часов назад
3 ответа
Тошка Капитошка Мастер (1081) 20 часов назад
вот и пиши
S WУченик (82) 20 часов назад
немогу
S WУченик (82) 20 часов назад
я сру
Тошка КапитошкаМастер (1081) 20 часов назад
через немогу
S WУченик (82) 20 часов назад
я какаю
Гус Гусич Профи (920) 20 часов назад
это займёт день!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
S WУченик (82) 20 часов назад
ну и ладнооооо
Black Мыслитель (5780) 20 часов назад
Сочинение по поэме М.Ю. Лермонтова "Мцыри"
Тема: Три дня побега героя

Поэма М.Ю. Лермонтова "Мцыри" раскрывает трагическую историю молодого монаха, который стремился к свободе и жизни на своей родной земле. Три дня, проведённые героем на воле, становятся центральным эпизодом, через который раскрывается его внутренний мир, жажда свободы и трагическая судьба.

Герой, выросший в монастыре вдали от своей родины, с детства мечтал вернуться к своим корням. Для него монастырь стал символом неволи, а жизнь за его стенами — настоящим счастьем. Побег из монастыря — это не только физическое стремление к свободе, но и символическое противостояние судьбе. Эти три дня он посвятил поиску своей родины, своих истоков.

На протяжении трёх дней Мцыри встречается с природой, которая становится его союзником и врагом. В стихах Лермонтов описывает бушующие горы, бурные реки, безграничные леса. Природа выступает как олицетворение его внутреннего состояния: она величественна, но опасна. Герой чувствует себя её частью, однако он слишком слаб, чтобы справиться с её мощью.

Символическим моментом становится схватка Мцыри с барсом. Этот эпизод — кульминация его борьбы за свободу. Барс символизирует природу, дикость и силы, стоящие выше человека. Несмотря на молодость и слабость, герой одерживает победу, доказывая силу своего духа. Однако эта победа оказывается временной — силы Мцыри подорваны.

Три дня на свободе становятся для героя временем самоосознания. Он понимает, что свобода — это не просто физическое состояние, а внутреннее стремление к гармонии с собой и миром. Однако судьба оказывается сильнее: он теряет силы, не достигает цели и возвращается в монастырь, чтобы умереть.

Эти три дня стали для Мцыри самым ярким моментом его жизни. Они символизируют его борьбу, стремление к счастью и свободе. Через этот эпизод Лермонтов показывает трагедию человека, чья мечта о свободе разбилась о жестокую реальность.

Поэма "Мцыри" остаётся актуальной и сегодня, потому что каждый человек в той или иной степени ищет свободу, пытается понять своё предназначение и место в мире. Три дня побега Мцыри — это символ пути к себе, к истине, пусть даже ценой жизни.