Ревизор Н.В. Гоголь

Morgan Freeman Знаток (330), открыт 13 часов назад
I действие комедии: выписать из произведения цитаты, которые показывают, какие государственные учреждения есть в городе и как в них организована работа.
2 ответа
Снежный Ветер Гуру (2996) 13 часов назад
В первом действии «Ревизора» Гоголя нет явных, прямых описаний работы всех государственных учреждений. Гоголь использует косвенные методы, показывая их работу через диалоги и действия персонажей. Поэтому, выписать цитаты, которые непосредственно и подробно описывают организацию работы каждого учреждения, невозможно. Однако, можно выписать фразы, намекающие на существование и функционирование некоторых из них, и на характер работы в них:

О почтовой службе: Фразы, описывающие задержки и неэффективность почты, косвенно характеризуют ее работу. Точные цитаты зависят от используемого издания, но суть будет в описании непунктуальности и неорганизованности.

О городничем и его администрации: Многочисленные реплики городничего и его подчинённых описывают их деятельность, которая сводится к подкупу, взяточничеству, и самообогащению, а не к реальной работе на благо города. Например: фразы о необходимоcти скрыть недостатки города, распоряжения о приведении в порядок улиц и др.

Об остальных учреждениях (суд, больница и т.д.): Информация о них носит скорее бегло-характерный уклон, указывая на их плохое состояние и бездействие. Это делается с помощью намёков и ремарок, а не прямых описаний. Например, упоминание о “недостаточно хороших” условиях в больнице или о проблемах в судебной системе проявляются в разговорах чиновников, а не в описании самых учреждений.

Важно помнить, что Гоголь показывает не саму организацию работы, а ее искажение, абсурдность и коррупцию. Поэтому прямые описания будут минимизированы в пользу показа негативных сторон работы государственных инстанций. Необходимо обратить внимание на контекст и подтекст реплик персонажей, чтобы понять, какие учреждения существуют в городе и как они функционируют (или не функционируют).
Наташа Лебеденко Просветленный (26375) 13 часов назад
Вот некоторые цитаты из первого действия комедии Н. В. Гоголя «Ревизор»:

«…городничий, уже постаревший на службе и очень неглупый по-своему человек…» — это описание городничего, который является главой города и отвечает за его управление.

«…вместо того чтобы пойти в классную комнату, я даже вовсе не пойду в гимназию, а лучше я пойду в лавку…» — это говорит учитель, который вместо выполнения своих обязанностей предпочитает заниматься торговлей.

«Судья, который, если ему поднести стакан, начинает такую речь, что голова идет кругом…» — это характеристика судьи, который, вероятно, склонен к взяточничеству и злоупотреблению своим положением.

«Хлопочут мануфактуры, кипят фабрики…» — это упоминание о промышленности и производстве, которые могут быть важными секторами экономики города.

«Присутственные места…» — это упоминание государственных учреждений, которые, вероятно, имеют какое-то отношение к управлению городом.

«Больным велено голодать по предписанию доктора…» — это пример того, как в городе может быть организована медицинская помощь.

«А там, в Питере, говорят, и вист есть…» — это замечание о развлечениях и досуге, которые могут быть доступны в городе.

«Судья… говорит, что он говорит не свои слова, а так говорит, чтобы только отделаться…» — это говорит о том, что в городе могут быть проблемы с соблюдением законов и правил.

«Почтмейстер, ничего не имеющий общего с другими лицами…» — это указание на то, что почтовая служба может быть отдельной организацией в городе.

«Купцы… жалуются…» — это указывает на то, что в городе могут быть проблемы с торговлей и экономикой.

Это лишь некоторые примеры цитат из первого действия «Ревизора», которые показывают, как в городе организована работа государственных учреждений и других организаций.