Помогите пожалуйста сделать дз "Проблема нравственного выбора в произведении ревизор" с аргументами

Иса Керимов Ученик (95), открыт 6 часов назад
2 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26360) 5 часов назад
Проблема нравственного выбора в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор»

Проблема нравственного выбора — одна из ключевых тем в произведении Н. В. Гоголя «Ревизор». Она раскрывается через образы главных героев и их поступки.

В центре сюжета — маленький городок, где местные чиновники ожидают приезда ревизора. Они обеспокоены возможностью разоблачения своих злоупотреблений и готовы пойти на всё, чтобы этого не произошло. Проблема нравственного выбора встаёт перед каждым из них: как поступить, чтобы избежать наказания и сохранить своё положение?

С одной стороны, чиновники готовы подкупить ревизора, предложить ему взятки, чтобы закрыть глаза на их преступления. С другой стороны, они понимают, что это неправильно, что так поступать нельзя. Но страх перед разоблачением оказывается сильнее голоса совести.

Проблема нравственного выбора проявляется и в образе Хлестакова, молодого человека, который случайно оказывается в роли ревизора. Он не задумывается о последствиях своих слов и поступков, живёт моментом и наслаждается вниманием и уважением, которые ему оказывают чиновники. Но постепенно он начинает понимать, что его поведение неправильно, и в конце концов осознаёт, что обманывает окружающих.

Проблема нравственного выбора также раскрывается через образ городничего. Сначала он кажется уверенным в себе и решительным, но постепенно становится ясно, что он тоже испытывает страх и неуверенность. В конце концов он признаёт свои ошибки и готов понести наказание.

Таким образом, проблема нравственного выбора в произведении «Ревизор» раскрывается через образы главных героев и их поступки. Она показывает, как страх перед наказанием может заставить человека пойти на всё, чтобы избежать неприятностей, но также подчёркивает важность честности и ответственности за свои действия.

Аргументы:

Образ городничего. В начале произведения городничий кажется уверенным в себе человеком, который знает, как управлять городом. Однако постепенно становится ясно, что его уверенность — лишь маска, за которой скрывается неуверенный и испуганный человек. Он боится разоблачения и готов пойти на всё, чтобы избежать наказания. Но в конце концов он признаёт свои ошибки и готов понести ответственность за них.

Образ Хлестакова. Хлестаков — молодой человек, который случайно оказывается в роли ревизора. Он не задумывается о последствиях своих поступков и наслаждается вниманием и уважением, которые ему оказывают чиновники. Но постепенно он начинает осознавать, что его поведение неправильно, и понимает, что обманывает окружающих. Это показывает, что даже молодой и неопытный человек может сделать неправильный выбор, если им руководит страх или желание получить выгоду.

Конфликт между страхом и совестью. Проблема нравственного выбора в «Ревизоре» раскрывается через конфликт между страхом перед наказанием и голосом совести. Чиновники понимают, что их поступки неправильны, но страх заставляет их идти на всё, чтобы избежать разоблачения. Это показывает, как важно бороться со своими страхами и делать правильный выбор, даже если это трудно.

Таким образом, «Ревизор» — это произведение, которое заставляет задуматься о проблеме нравственного выбора и его последствиях. Оно показывает, что каждый человек должен нести ответственность за свои поступки и быть готовым ответить за них.