Прототип кота-баюна это сфинкс?

Василий Еремин Просветленный (21287), открыт 4 часа назад

3 ответа
Александра ☭ Оракул (99899) 4 часа назад
НЕТ.сфинкс с мордой человека,телом льва и крыльями птицы.причем тут кот баюн,это просто огромный кот говорящий из мифологии и литературы
Василий ЕреминПросветленный (21287) 4 часа назад
Так лев тоже кот.. Оба на столбе сидят. Оба разговаривают. Хотя есть и много отличий.

А откуда тогда взялся кот-баюн?
Александра ☭ Оракул (99899) не то,вообще
Николай Шмаков 三十 Искусственный Интеллект (129014) 2 часа назад
Не исключено.
Сюжеты перетекают из мифологии одной этнической группы в мифологию другой с допотопных времён. Перетекают, трансформируются и возвращаются...
Не исключено, что оба этих персонажа — следствие адаптации третьего, послужившего для них прототипом. Например — собирательного образа ануннаков из шумеро-аркадской картины мира...
iQ Высший разум (132806) 1 час назад
Едва ли,тогда уж скорее Сирены - они тоже завораживали пением.