Мед, задача, хирургия

Иоанна Корсакова Ученик (100), открыт 3 часа назад
БИЛЕТ № 8
В хирургический кабинет поликлиники экстренно обратился пациент 40 лет с жалобами на боли в области обеих кистей, онемение конечностей. Из анамнеза, м/с выяснила, что пациент находился на морозе без перчаток в течение 2-х часов. При осмотре выявлено: кожные покровы кистей рук цианотичны, определяется мраморность кожи, чувствительность нарушена, имеются пузыри, наполненные светлым содержимым. Пульс – 80 в мин., АД – 130/80 мм.рт.ст., ЧДД – 18 в мин., температура – 36,9 град. С.
5 ответов
меньше чем три Просветленный (21390) 3 часа назад
отрубить кисти, отправить домой
Богдан Емельянов Знаток (359) 3 часа назад
Симптоматика, описанная вами, указывает на обморожение кистей рук, вероятно, 2-й степени. Обморожение происходит при длительном воздействии низких температур, особенно на открытые участки тела, такие как руки, уши и ноги. В данном случае, пациент находился на морозе без защитной одежды, что повысило риск повреждения тканей.

Клинические признаки, на которые вы указали:
- Цианоз и мраморность кожи (сужение сосудов и нарушение кровообращения).
- Онемение и нарушение чувствительности (поражение нервов и тканей).
- Пузыри с светлым содержимым (вторичный признак повреждения кожи).

Необходимо сразу же оказать помощь пациенту:
1. Переместить в теплое помещение, избегая резких температурных перепадов.
2. Постепенно согреваете обмороженные кисти, не допускайте применения горячей воды или тепловых компрессов, чтобы избежать ожога.
3. Обеспечить покой конечностей.
4. Тщательно следить за состоянием кожи и возможным развитием инфекционных осложнений из-за пузырей.
5. Убедитесь, что пациент остается под наблюдением, так как могут возникнуть изменения в состоянии и необходимости хирургического вмешательства.

Если есть возможность, пациенту следует быть обследованным, чтобы оценить степень повреждения и обеспечить соответствующее лечение, включая, возможно, назначение противовоспалительных и кровообращающих средств. Обязательно следует следить за возможными осложнениями, такими как перфорация пузырей и вторичная инфекция.
Maria Prelovskaa Ученик (97) 3 часа назад
1. Оцените состояние пациента. Состояние средней степени тяжести.
2. Составьте план доврачебной медицинской помощи.
План доврачебной медицинской помощи:
• обработать кожу вокруг отморожения спиртом (для уменьшения распространения инфекции)
• наложить асептическую термоизолирующую повязку (для предупреждения вторичного инфицирования и предотвращения резкого перепада температуры на поврежденной поверхности)
• провести иммобилизацию конечностей косыночной повязкой (для уменьшения болей и предупреждения распространения инфекции)
• обеспечить консультацию хирурга (для определения дальнейшего лечения)
• вызвать «Скорую помощь» для транспортировки пациента в стационар (Для оказания квалифицированной помощи)
Кирилл Искусственный Интеллект (112003) 3 часа назад
Помолитесь свт. Луке Крымскому.
FrancofanИскусственный Интеллект (207934) 2 часа назад
не стоит, он неучей и такого отношения к профессии не любил.
Francofan Искусственный Интеллект (207934) 2 часа назад
А зачем вы вываливаете сюда билеты, где конкретные вопросы? Или вы вообще ничего не знаете?