Помогите с вопросами по литературе (Капитанская дочка)

Некто Неизвестный Ученик (95), открыт 1 час назад
  1. Почему урядник Максимыч перешёл на сторону восставших?
  2. Каково значение эпизода с изувеченным башкирцем?
  3. Как ведёт себя в трудный момент капитан Миронов, какие черты характера открываются в нём?
• ОБЯЗАТЕЛЬНО 1-2 ЦИТАТЫ ИЗ ТЕКСТА
1 ответ
- Ученик (163) 1 час назад
Урядник Максимыч перешёл на сторону восставших, потому что он молодой и статный казак, а казаки были основной силой в отряде Пугачёва. 1

Значение эпизода с изувеченным башкирцем в романе «Капитанская дочка» заключается в том, что он иллюстрирует жестокое отношение властей к национальным меньшинствам. 1 Башкирец за участие в бунте уже был наказан, его сильно изувечили, но это не останавливает его перед возможностью нового наказания или смерти. 4

Капитан Миронов в трудный момент осознаёт всю серьёзность положения. Его любимая «приговорка» «слышь ты...» выражает обречённость, сознание безнадёжности положения. При этом Иван Кузьмич старается строго выполнить указание о неразглашении секретного приказа генерала, отправляет жену к попадье, а девку Палашку запирает в чулан. 1

Цитата из текста: «Слышь ты, легко сказать. Злодей-то, видно, силён, а у нас всего сто тридцать человек, не считая казаков, на которых плоха надежда...». 1

Цитата из текста: «Однако, делать нечего, господа офицеры! Будьте исправны, учредите караулы да ночные дозоры...» — понимание своей ответственности, стремление сделать всё возможное перед неотвратимой опасностью.