Вопрос дубровский 6 класс

Артём Мольский Ученик (202), открыт 4 часа назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26463) 2 часа назад
Александр Сергеевич Пушкин называет крестьян Дубровского разбойниками, но в тексте есть фразы, которые «опровергают» это утверждение. Например, крестьяне искренне скорбят о смерти своего молодого барина: «Многие плакали и жалели о нём». Также в романе подчёркивается, что разбойники из отряда Дубровского грабили только богатых и знатных людей, а у бедных и беспомощных старались ничего не брать.

Возможно, Владимир Дубровский покинул своих крестьян, потому что не мог обеспечить их безопасность и защиту. Ему пришлось стать разбойником, чтобы отомстить за смерть отца и защитить свою честь. Но в итоге Дубровский понял, что его путь не приведёт к счастью, и решил отказаться от мести и начать новую жизнь. Он не мог взять с собой крестьян, поэтому решил оставить их, надеясь, что они смогут выжить и приспособиться к новой жизни без него.