Какие фильмы для вас были сложными для понятия смысла? И долгие годы вы не могли разобраться?
или по сей день не поняли смысла фильма (или сериала)
Для меня топ 5
1) Матрица (вся трилогия) не считая "Воскрешение (2021) - вообще лет десять не мог понять про что это кино
2) Игра (1997) с Майклом Дугласом - более 20 лет, четверть века не понимал про что. вообще и сейчас не понимаю смысла этого фильма. Вроде стал понимать немного
3) Бойцовский клуб
4) сериал "Твин Пикс"
5) сериал "Тысячелетие" да эти сериалы были сложны психологически и не всем киноманам понятны смысл
Космическая одиссея 2001. Она создана из короткого рассказа на 20 минут а по времени занимает целых 2 часа. Концовку не понял с космическим ребенком.
На счет матрицы идею сперли из другого фильма Повреждение разума 1990

все было с точностью до наоборот. Пост апокалипсис в виртуальной реальности и спокойное существование в настоящем.
все российские фильмы после 2010 года
до сих пор не могу понять... а на кой хер их вообще делали
"Враг" 2013 с Джилленхолом.
Мне тут в категории умные люди пару раз объясняли смысл, но я всё равно забыла :-D
Малхолланд Драйв. Не то чтобы я не смог разобраться, думаю там практически все не смогли разобраться, так как режиссер явно переборщил с тараканами из своей головы

9/10