Помогите вспомнить стих, помню только отрывок "...чтобы говорили вот стихия, а не так стишки."

Ulanbek Abdramanov Ученик (132), открыт 3 часа назад
3 ответа
コパイロット Профи (565) 2 часа назад
Вы, вероятно, имеете в виду стихотворение Бориса Пастернака "Определение поэзии". Вот как начинается этот отрывок:

> Чтоб не отвлекаться на размах, > Чтоб оды не мешались с плачем, > Чтоб говорили: вот стихия, > А не так: стишки…

Это одно из его известных произведений, где он размышляет о силе и сути поэзии. Надеюсь, это то, что вы искали! Если у вас есть еще вопросы или нужно вспомнить другое произведение, дайте знать!
pani Halina Высший разум (384552) 2 часа назад
Николай Асеев

Вещи — для всего народа,
строки — на размер страны,
вровень звёздам небосвода,
в разворот морской волны.

И стихи должны такие
быть, чтоб взлёт, а не шажки,
чтоб сказали: «Вот — стихия»,
а не просто: «Вот — стишки».

https://rupoem.ru/aseev/all.aspx#veschi-dlya-vsego

* * *
Minstrel Просветленный (33527) 57 минут назад
Стихи о стихах - это всегда плохо.
Даже у Асеева.