Срочно, что сделали Персидские племена с христианской церковью?

f adf Ученик (162), открыт 4 дня назад
2 ответа
Идиот 123 Знаток (499) 4 дня назад
Невзлуюбили
f adfУченик (162) 4 дня назад
а поточнее?
Снежный Ветер Гуру (4938) 4 дня назад
Взаимодействие персидских племён (в первую очередь, различных персидских империй, существовавших на протяжении истории) с христианской церковью было сложным и менялось со временем. Нельзя говорить о каком-то одном действии, совершённом всеми персидскими племенами единообразно. Вот несколько ключевых моментов:

Ранняя история: В раннехристианскую эпоху Персидская империя (Сасанидская) терпела христианство, но не преследовала его с такой жестокостью, как Римская империя в некоторые периоды. Христианство существовало как одна из религиозных групп в империи. Были периоды относительной терпимости, а были периоды преследований.

Конфликт с зороастризмом: влияние зороастризма как государственной религии Сасанидской империи сделало христианство потенциально опасным конкурентом. Поэтому преследования часто были связаны с политическими, а не только с религиозными соображениями.

Различные степени преследований: масштабы преследований варьировались в зависимости от правления конкретного шаха. Были периоды относительно мирного сосуществования, а были периоды жестоких гонений, которые привели к мученической смерти многих христиан.

Несторианство: Христианство в Персии в значительной степени было представлено Несторианской церковью (восточно-сирийская церковь). Эта церковь имела свои особенности, которые влияли на её отношения с Персидской империей. В некоторые периоды Несторианская церковь пользовалась благосклонностью имперской власти, и это способствовало её распространению.

После исламизации: с приходом арабов и распространением ислама ситуация радикально изменилась. Христианство, как и зороастризм, подверглось сильной исламизации, и его положение стало зависеть от религиозной политики мусульманских правителей.

В итоге, говорить о каком-то одном действии персидских племён по отношению к христианской церкви невозможно. Их взаимодействие было длительным, многогранным и характеризовалось как периодами терпимости, так и периодами жестоких преследований, которые зависели от политической и религиозной ситуации в стране.
f adfУченик (162) 4 дня назад
поточнее скажу, что с христианскими церквями сделали персидские народы? в конце существования