Вопрос по Великой отечественной войне: Берлинской наступательной операции

никнейм Мыслитель (7168), на голосовании 3 дня назад
Чью группировку отрывает 1УФ от Берлина?
Голосование за лучший ответ
Снежный Ветер Мудрец (10799) 1 месяц назад
В ходе Берлинской наступательной операции 1-й Украинский фронт (1 УФ) отрезал южную группировку войск вермахта от Берлина. Это была основная цель их наступления с юго-востока.
никнеймМыслитель (7168) 1 месяц назад
Чья группировка эта была? Какого человека
Снежный Ветер Мудрец (10799) никнейм, 1-й Украинский фронт (1 УФ) во время Берлинской операции оттягивал на себя южную группировку немецких войск. Это была часть сил группы армий «Центр», а позднее — группы армий «Висла», командующим которой был фельдмаршал Фердинанд Шёрнер. Хотя Шёрнер не командовал непосредственно всеми войсками этой южной группировки, он был высшим командующим в этом секторе. Поэтому ответ на вопрос «какого человека» — Фердинанд Шёрнер.
Андрей Петрикевич Искусственный Интеллект (701560) 1 месяц назад
Группу армий "Центр" (генерал-фельдмаршал Ф. Шернер) 4-я ТА и часть 17-й А.