Информатика, помогите решить задачу
1. В одной из вариаций игр морской бой существует 2 координаты: цифровая и буквенная. Пример Ж5 Сколько координат можно составить, если у нас имеется 8 цифр (от 1 до 8) и 10 букв(А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, 3, И, К)?
2. На предприятии используются идентификаторы пользователей, которые состоят из 7 символов. На первом и втором месте может стоять одна из латинских букв, на остальных 5 местах -- цифры от 0 до 9. Сколько различных комбинаций идентификаторов возможно составить? Реши факториалом раздел комбинаторика информатика
Задача 1:
Для каждой из 10 букв существует 8 вариантов цифр. Поэтому общее количество координат:
10 букв * 8 цифр = 80 координат
Ответ 1: 80
Задача 2:
Первое место: 26 вариантов (количество букв в латинском алфавите)
Второе место: 26 вариантов (количество букв в латинском алфавите)
Третье место: 10 вариантов (цифры от 0 до 9)
Четвертое место: 10 вариантов (цифры от 0 до 9)
Пятое место: 10 вариантов (цифры от 0 до 9)
Шестое место: 10 вариантов (цифры от 0 до 9)
Седьмое место: 10 вариантов (цифры от 0 до 9)
Общее количество комбинаций: 26 * 26 * 10 * 10 * 10 * 10 * 10 = 67600000
Ответ 2: 67600000