«НЕЧИСТОЕ МЕСТО»: «Вот уж нечистое место, так нечистое, глухое такое. Кругом всё такие буераки, овраги, а в оврагах всё

К.Бальмонт Высший разум (264948), закрыт 3 месяца назад
казюли водятся…» — назовите автора и произведение. Кто такие «казюли» и где они водятся? В каких произведениях других авторов они запомнились вам? (2–3 примера)
Лучший ответ
АДАМАНТ Просветленный (30891) 4 месяца назад
Казюли- диалектное слово. Оно означает змею, гадюку и используется в Орловской области, где происходит действие рассказа И. С. Тургенева «Бежин луг».
Остальные ответы
Selena Высший разум (194293) 4 месяца назад
И.С.Тургенев. Записки охотника: Бежин луг

– Да, да, на плотине, на прорванной. Вот уж нечистое место, так нечистое, и глухое такое. Кругом всё такие буераки, овраги, а в оврагах всё казюли ***** водятся.

казюли – по-орловскому: змеи, то же, что гадюка

В зависимости от своего происхождения выделяются северорусские и южнорусские наречия с переходными между ними среднерусскими говорами. Южная, или Орловская, группа охватывает говоры юго-западной части Тульской области, Орловской, восточной части Брянской, Белгородской, Курской, запада Воронежской областей, а также говоры по нижнему течению Дона и на Северном Кавказе.
Герой-рассказчик в "Бежином луге" охотится в Чернском уезде, Тульской области. "В такой точно день охотился я однажды за тетеревами в Чернском уезде, Тульской губернии", – читаем мы у Тургенева. Чернский район находится на юго-западе Тульской области. Следовательно, герои говорят на южнорусском наречии.

Л.Н.Толстой. Анна Каренина. Часть третья

Старик делал это легко. Приходила кочка, он изменял движенье и где пяткой, где концом косы подбивал кочку с обеих сторон коротенькими ударами. И, делая это, он все рассматривал и наблюдал, что открывалось пред ним; то он срывал кочеток, съедал его или угощал Левина, то отбрасывал носком косы ветку, то оглядывал гнездышко перепелиное, с которого из-под самой косы вылетала самка, то ловил козюлю, попавшуюся на пути, и, как вилкой подняв ее косой, показывал Левину и отбрасывал.

Л.Н.Толстой. Поликушка

– Так-то сказывал мне человек один: купец был, денег много накопил и ничего оставить не хотел; так свои деньги любил, что с собою в гроб унес. Стал помирать, только велел подушечку с собой в гроб положить. Не догадались так. Потом стали искать денег сыновья: нет ничего. Догадался один сын, что должно в подушке деньги были. До царя доходило, позволил откопать. Так чтò ж ты думаешь? Открыли, в подушке ничего нет, а полон козюлями гроб; так и зарыли опять. Вот оно, чтò деньги-то делают.