Объясните правила проезда перекрестка с доп секцией.

Есть хитрый перекресток как на картинке.
Направления движения машин показаны стрелками.
Вопрос может ли красное авто по правилам проехать прямо? Если да, то обязан ли красный авто уступать синему при движении обоих авто прямо?
Доп секция (стрелка направо) дает возможность на 30 сек раньше проехать направо. Далее подключается общий зеленый и с 2х полос все едут прямо не понимая кто кому уступает..
Учитывая что разметка на асфальте зимой не видна, а летом фактически стерта водители едут кто как хочет.
При проезде прямо синему авто, косвенно надо сменить полосу\ перестроиться. Тк если ехать прямо то приедешь во встречку. Перекресток довольно кривой (особенный). При этом красному авто менять полосу не надо и достаточно просто ехать прямо. Отсюда на этом перекрестке часто возникают спорные моменты.
Просьба разъяснить ссылаясь на конкретные пункты пдд. Спасибо.
Если знака 100% нет, то у красного преимущество при движении прямо - он справа от синего и движется по своей полосе. Светофор не предписывает движение по полосам, он только разрешает ехать прямо и поворачивать. Доп секция означает, что движение в том направлении регулируется отдельно от основного светофора.
прямо нельзя,тока на право,стрелка для чего на асфальте...
Красному нельзя прямо , нарушение
Табличка какая висит?
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
Вот требование ПДД. Применяй конкретно к своим условиям.