памятник Северной Кореи

спейн Профи (996), закрыт 15 лет назад
Монумент идей Чучхе
можно с фото и историей
Лучший ответ
Анастасия Атаманчук Просветленный (26866) 15 лет назад
Монумент идей Чучхе — памятник в Пхеньяне, построенный в 1982 году в честь 70-летия Ким Ир Сена. Представляет собой пирамиду из гранита высотой 150 метров. У подножия расположена 30-метровая скульптурная группа из трёх фигур, представляющих крестьянина, рабочего и трудового интеллигента.

Чучхе́ (кор. 주체, 主體) — северокорейская версия марксизма, провозглашенная в 1955 и являющаяся попыткой модернизировать марксизм-ленинизм для конкретных исторических условий и потребностей КНДР. Сложился к 1970-м годам.

Слово чучхе принадлежит к категории ханмунных слов. «Чу» означает «хозяин» , а «чхе» – «тело, сущность, субстанция, природа» . Таким образом, чучхе означает такую ситуацию, когда человек является хозяином и себя самого, и всего окружающего мира [1].

Чучхе – это классический дальневосточный философский термин, употребляющийся в значении «вещь с точки зрения субъекта» и использовавшийся корейскими средневековыми мыслителями. Понятие чучхе или даже «идеи чучхе» встречается и в политической жизни Южной Кореи [1].

В распространённой в Северной и Южной Кореях религии чхондогё («учение Небесного Пути» ) имеются свои собственные разработки об идеях чучхе, причём в рамках этой религии терминологически передача понятия «идей чучхе» похожа в обоих государствах.

В КНДР чучхе как официальная идеология является гармоничной трансформацией идей марксизма-ленинизма на основе древнекорейской философской мысли. Впервые термин «чучхе» прозвучал в речи Ким Ир Сена «Об искоренении догматизма и формализма в идеологической работе и об установлении чучхе» , произнесенной 28 декабря 1955 года. [2]

Согласно Конституции 1972 года, КНДР — суверенное социалистическое государство, которое в своей деятельности руководствуется идеями «чучхе» . В соответствии с этими идеями все вопросы внутренней жизни должны решаться с позиций самостоятельности, с опорой на собственные силы.

По официальной точке зрения историков КНДР, долгое время считалось, что идеи чучхе провозгласил Ким Ир Сен в 1930 году в городе Калунь (Китай) , однако в настоящее время считается, что идеи чучхе начали формироваться с момента образования «Союза свержения империализма» (17 октября 1926 г.) .

Ухудшение отношений КНДР с СССР в середине 1950-х годов ХХ века и с Китаем (вторая половина 1960-х годов ХХ века) послужило подтверждением курса на независимое и самостоятельное развитие страны.

В 1980-е годы Ким Ир Сен выпускает ряд статей об идеях чучхе, окончательно формирующие её как философскую систему. Однако основополагающего текста, излагающего суть учения, нет. Хотя термин постоянно встречается в работах Ким Ир Сена, труд под названием «Об идеях чучхе» был написан Ким Чен Иром и напоминает скорее краткий курс основных постулатов [3], а не серьёзный теоретический труд. После распада Советского Союза из чучхе было изъято ряд элементов марксизма-ленинизма. Смерть Ким Ир Сена добавила ей элементы религиозного учения (формулировки о Ким Ир Сене вроде «пребывающий в образе бессмертия») .

С 8 июля 1997 года в Северной Корее принято новое летосчисление чучхе, началом которого является 1912 год — год рождения Ким Ир Сена.