Помогите, не могу открутить литой диск из-за неправильных болтов.

Андрей Чупров Ученик (107), открыт 20 часов назад
Помогите! Есть ваз 2110 на литых дисках, проблема такая возникла. Весной когда переобувался, на шиномонтаже сказали что на одном колесе(литые диски) надо менять болты т.к. вытянута резьба уже, я спросил есть ли у них, он сказал что есть, я доплатил(там немного). Ну это не суть, вся суть вопроса в том, что этот урод вкрутил в литой диск, болты от штампа(!), а у них головка болта короче чем для литых, приехал на шиномонтаж переобуться на зимнюю(3 недели назад), того шиномонтажника уже нет, был другой. Но как итог, 3 колеса мне переобули, а одно колесо как он не пытался, не получается, головка соскакивает с болта и всё, знаю что можно высверлить и т.п., но хотелось бы узнать, может кто знает как выкрутить болты без сверловки и сварки. Слышал что есть головки экстракторы, но не знаю есть ли смысл покупать их, влезет ли она в отверстие литого диска и зацепится ли вообще за болт, может кто пробовал или знает как это сделать малой кровью. Ибо снег выпал, а с летним колесом увы ездить опасно.
8 ответов
Андрей Слегкин Оракул (58455) 20 часов назад
Давай помогу. С какого конца надавить?
Санек228 Знаток (296) 20 часов назад
Проблема с неправильно установленными болтами на литом диске действительно может быть неприятной, но есть несколько способов, которые могут помочь вам выкрутить эти болты без сверления и сварки. Вот несколько методов, которые вы можете попробовать:
• 1. Использование экстракторов для болтов
Экстракторы (или "выкручивающие головки") — это специальные инструменты, которые предназначены для удаления поврежденных или застрявших болтов. Они имеют обратную резьбу и могут захватывать болт, когда вы пытаетесь его выкрутить. Вот как это сделать:

- Выбор экстрактора: Убедитесь, что экстрактор подходит по размеру для ваших болтов. Обычно они идут в наборах с различными размерами.
- Подготовка: Если головка болта немного повреждена, попробуйте аккуратно обработать ее напильником, чтобы создать более четкие грани.
- Установка экстрактора: Вставьте экстрактор в головку болта и попробуйте аккуратно повернуть его против часовой стрелки. Если экстрактор хорошо зацепится, он должен начать выкручивать болт.

• 2. Использование проникающей смазки
Если болты сильно застряли, попробуйте использовать проникающую смазку (например, WD-40):

- Нанесите проникающую смазку на болты и дайте ей время впитаться (обычно 10-15 минут).
- Попробуйте снова открутить болты с помощью ключа или экстрактора.

• 3. Нагревание
Если у вас есть доступ к горелке (например, газовой), вы можете попробовать аккуратно нагреть область вокруг болта:

- Нагрейте область вокруг болта, но будьте осторожны, чтобы не повредить диск.
- После нагрева попробуйте открутить болт, так как тепло может помочь ослабить застрявший болт.

• 4. Использование ударного инструмента
Если у вас есть доступ к ударному инструменту (например, ударному гайковерту), это может помочь:

- Ударный инструмент может создать достаточное усилие, чтобы открутить застрявший болт, не повреждая его.

• 5. Обратитесь к специалистам
Если ни один из этих методов не сработает, возможно, стоит обратиться к профессионалам. Шиномонтаж или автосервис могут иметь специальные инструменты и опыт для решения этой проблемы.

• Заключение
Экстракторы могут быть хорошим решением, если вы хотите попробовать сделать это самостоятельно. Убедитесь, что у вас есть правильный размер и тип экстрактора для ваших болтов. Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалистам, чтобы избежать повреждения диска или других компонентов автомобиля.
. Мудрец (18481) 20 часов назад
Большим газовым ключом пробуй.
J X Просветленный (48133) 20 часов назад
высверливай, зачем новые головняки выдумывать, потом обычный болт поставишь
а то экстракторы купи, потом гадай открутит ли)
Андрей ЧупровУченик (107) 20 часов назад
Да это понятно что можно высверлить, просто думал приехать в ту же шиномонтажку и экстрактором выкрутить(если получится). Просто если высверливать, то опять же искать где это делать и т.п.
J X Просветленный (48133) Андрей Чупров, хреновая шиномонтажка если даже высверлить не могут интернет есть же, можно обзвонить конторы и спросить где делают и по чем брат в шиномонтажке тож высверливал, т.к. даже спецы не могли выкрутить болты со всех их оборудованием, не помню что там было, прикипели что ли
Ласпи Оракул (64850) 20 часов назад
Пневматика открутит всё. Либо шиномонтажник неопытный.
не открутит, только по той причине, что головка не может зацепится из-за того что у болта коротка головка.
~style~ Искусственный Интеллект (165159) 20 часов назад
Вставляешь головку на шляпу болта, простукиваешь в торец кувалдой- откручиваешь - ставишь правильные болты....
Пробовали, головка слетает, ибо не может нормально зацепится, не хватает длины головки болта нормально зацепится.
Петров Александр Просветленный (39073) 19 часов назад
приварить гайки сверху
Андрей ЧупровУченик (107) 19 часов назад
Да было бы это где сделать, уже бы сделал, но увы возможности нет. Сейчас машина вообще на месте стоит, потому что снег, а с летнем колесом особо не попередвигаешься.
Петров Александр Просветленный (39073) Андрей Чупров, На копейке ездил и на летних,шипованных не было,а тем более 3 зимних,едь уверенно!
Петров АлександрПросветленный (39073) 18 часов назад
Зубило + молоток,главное сорвать
Сергей Гуру (4817) 18 часов назад
можно попробовать сорвать сначала ударной отверткой с надетой головкой. Не вздумай экстракторами если сломается геморою еще больше получишь.
Андрей ЧупровУченик (107) 18 часов назад
Ударной пробовали, никак, головка соскакивает, плохой зацеп из-за неправильных болтов. А сломаться что может? Головка сама?
СергейГуру (4817) 18 часов назад
экстрактор можешь сломать ( не раз такое было), а по поводу болта надо смотреть, так здесь тебе заочно вряд ли толковое подскажут или хотя-бы фото болта выложи
Вот первое фото это какие должны были стоять, а второе фото, какие поставили. Вторые слишком глубоко садятся в отверстия литого диска.
СергейГуру (4817) 18 часов назад
это все понятно, как в диске стоят болты ????