В трех склянках без этикеток находятся соляная кислота и раствор хлорида бария

Mymax275 Знаток (292), открыт 1 день назад
В трех склянках без этикеток находятся соляная кислота и раствор хлорида бария. Как химическим путем распознать какое вещество находится в каждой из склянок?
2 ответа
Никита Гудим Мудрец (15132) 1 день назад
Добавить раствор Na2SO4 - с барием выпадет осадок BaSO4, с соляной кислотой ничего не будет (визиуально)
dskdk sdkaksd Ученик (146) 1 день назад
Чтобы определить содержимое каждой из трех склянок, выполните следующие химические тесты:

Проверка на кислотность:

Используйте лакмусовую бумагу или pH индикатор.
Результат: Склянка с соляной кислотой покажет кислую реакцию (покраснение синей лакмусовой бумаги).
Тест на ионы бария:

Добавьте несколько капель раствора сульфата натрия (Na₂SO₄) к образцу из каждой склянки.
Результат: В склянке с раствором хлорида бария образуется белый осадок сульфата бария (BaSO₄).
Дополнительная проверка:

Для подтверждения можно добавить раствор сульфата натрия только к предполагаемому раствору хлорида бария. Если осадок образуется только в одной склянке, остальные содержат соляную кислоту.
Таким образом, комбинация тестов на кислотность и реакцию сульфата натрия позволит точно определить, какая склянка содержит соляную кислоту, а какая — раствор хлорида бария.