вскипятить воду в бутылке можно. надо заполнить пластик. бутылку до краев водой, чтобы там не оставалось воздуха, закрыть крышкой и положить её горизонтально на угли в костре.
В обычный поход воду берут с собой, так как в большинстве мест воды нет, к ней не подойдешь, или она для питья непригодна, может содержать отраву с полей, аммиак и прочую гадость. Есть интузиасты, для которых поход где не пить из лужи, не поход, всякие выживальщики, но они не просто идут по дикой местности, а по туристическим маршрутам, которые располагаются рядом с пригодными для питья реками. Конечно каждый думает что он настоящий выживальщик, покоритель горы, сила воли и все такое, но это же просто игра по сути. Лучше просто вернуться за котелком, при нагревании пластика могут очень токсичные соединения выделяться, не стоит оно того