Справка об отсутствии брака для сделки с недвижимостью: порядок оформления

soul edge Ученик (126), на голосовании 2 месяца назад
Здравствуйте.
Интересует получение справки об отсутствии брака нотариальной: порядок действий.
Сначала получить справку в ЗАГСе и после заверить ее у нотариуса?
Или ее выдаёт непосредственно нотариус, то есть сам делает запрос?
И сколько времени это займёт?
Заранее благодарю за ответы.
Голосование за лучший ответ
Неизвестно Искусственный Интеллект (226512) 3 месяца назад
Просто оформить у нотариуса заявление о том, что продавец на момент приобретения недвижимого имущества в зарегистрированном браке не состоял. В ряде случаев данный пункт можно просто внести в договор купли-продажи. При сделке через домклик можно оформить соответствующее заявление в электронной форме с цифровой подписью.
Андрей Мудрец (12553) 3 месяца назад
И кто же у Вас требует такую справку?
Сергей Шеменёв Мыслитель (5529) 2 месяца назад
Для получения справки об отсутствии брака гражданин должен подать заявление в орган ЗАГСа или на портале Госуслуг.
Этот документ называется «Справка о наличии (отсутствии) брака». Он представляет собой официальное подтверждение того, что гражданин не состоит в зарегистрированном браке на данный момент.
Документы, выданные госорганами, не нуждаются в заверении, но оформить подтверждение об отсутствии супруга можно у нотариуса. Это не занимает много времени и не требует обращения в официальные учреждения.