Процессор и Материнская плата

Собираюсь купить себе процессор amd ryzen 7 5800x с сокетом АМ4 он же должен подойти к материнке х470 AORUS ULTRA GAMING?

Да, биос только обновите до F60 или выше, если у вас старая версия, зачем вам 5800х только не понятно и для каких задач

Да

Подойти, может и подойдёт.
Вопрос, сколько материнка проживёт.
Вот тут я точно рекомендую брать не ниже Томагавка мамку.

Да. Но я бы рекомендовал R7 5700X3D и материнскую плату на чипсете B550/X570 - у них и шина PCI-E 4.0, как и у процессора. Это намного разумнее, с учётом, чтобы будете резаться в игры.