Типы реакции при гидролизе солей

qwetyx 00 Ученик (159), открыт 5 часов назад
тип реакции при гидролизе хлорида алюминия 3, фторида натрия, сульфата натрия
1 ответ
Aleksandr Профи (525) 5 часов назад
Хлорид алюминия (AlCl₃):
  • Тип реакции: Гидролиз по катиону.
  • Процесс: Ионы алюминия (Al³⁺) связываются с гидроксид-ионами (OH⁻), образуя гидроксохлорид алюминия (AlOHCl₂) и катионы водорода (H⁺).
  • Среда: Кислая, pH < 7.

Фторид натрия (NaF):
  • Тип реакции: Гидролиз не происходит.
  • Процесс: В растворе фторида натрия (NaF) содержатся ионы натрия (Na⁺) и фтора (F⁻), которые не взаимодействуют между собой.
  • Среда: Нейтральная, pH = 7.

Сульфат натрия (Na₂SO₄):
  • Тип реакции: Гидролиз по аниону.
  • Процесс: Сульфат-ионы (SO₄²⁻) соединяются с катионами водорода (H⁺), сдвигая вправо равновесие диссоциации воды, образуя гидроксид-ионы (OH⁻).
  • Среда: Щелочная, pH > 7.