Обществознание 7 класс ПОМОГИТЕ СРОЧНО

рысь Ученик (167), открыт 21 час назад
Привести хотя бы 3 примера правоотношений + напишите что субъект, объект и содержание правоотношения. Только, пожалуйста, придумайте сами
1 ответ
Евгений Колчугин Профи (980) 21 час назад
Субъекты: Гражданин Петров (владелец патента) и компания “Робототехника” (лицензиат).
Объект: Патент на изобретение “Умный пылесос с функцией распознавания лиц”.
Содержание: Правоотношение лицензирования. Компания “Робототехника” получает право на использование патента гражданина Петрова на производство и продажу умных пылесосов в обмен на выплату роялти (процент от прибыли) согласно заключенному лицензионному договору. Гражданин Петров обязуется не препятствовать использованию патента компанией в рамках договора.

Субъекты: Городской муниципалитет и гражданин Сидоров (арендатор).
Объект: Земельный участок под строительство частного дома.
Содержание: Правоотношение аренды. Городской муниципалитет предоставляет гражданину Сидорову право на временное пользование земельным участком за плату (арендная плата) и под определенные условия (например, строительство дома в течение определенного срока и соблюдение градостроительных норм). Гражданин Сидоров обязуется своевременно платить арендную плату и не нарушать условия договора аренды.

Субъекты: Компания “Экология+” (загрязнитель) и государственный орган охраны окружающей среды (контролирующий орган).
Объект: Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от завода компании “Экология+”.
Содержание: Правоотношение экологического контроля. Государственный орган охраны окружающей среды имеет право контролировать уровень выбросов загрязняющих веществ компанией “Экология+” и налагать санкции (штрафы) за превышение допустимых норм. Компания “Экология+” обязана соблюдать установленные экологические нормы и предоставлять информацию о своих выбросах государственному органу.
рысьУченик (167) 20 часов назад
А можно ситуацию? То есть например "Петя купил хлеб" к каждому примеру. ПЖ