Помогите с русским языком

- Ученик (182), открыт 15 часов назад
Когда в причастиях суффикс отдельно а и нн,а когда слитно анн(тоже самое с е и нн и енн).
2 ответа
Nikolay✓ Искусственный Интеллект (493657) 15 часов назад
В причастиях суффикс «анн» пишется слитно. Например, «скованный».
vseznaechka Мыслитель (6484) 15 часов назад
Суффиксы -нн- и -енн- пишутся слитно, если причастие образовано от глаголов с основой на -овать или -евать. Например, от глагола "светить" образуется причастие "светящий". Если же причастие образовано от глагола с основой на -ить и имеет приставку, то суффиксы пишутся раздельно, как в слове "сделанный".

Суффиксы -анн- и -янн- пишутся слитно, если глагол имеет основу на -ать или -ять. Например, от глагола "снять" получается "снятый". В то же время, если глагол имеет основу на -ить и приставку, то суффиксы пишутся раздельно, как в слове "написанный".