Кто-может объяснить тему учета основных средств? В чем отличие ?

fagot po Знаток (272), открыт 3 недели назад
Вариант учета :

Общий случай, со счётом 10.21 и со счётом 08.

Задача была одна и колонки со счетами три и разные проводки.

А чем различие всех этих трех случаев , непонятно.
2 ответа
Amir Fokin Ученик (162) 3 недели назад
Учет основных средств может вестись двумя основными способами:

1. Упрощенный: Все затраты сразу отражаются на счете 10.21. Подходит для небольших организаций.

2. Детализированный: Затраты сначала накапливаются на счете 08, а затем списываются на 10.21 после ввода в эксплуатацию. Обеспечивает более подробный контроль затрат.

Возможны и дополнительные счета для учёта на разных стадиях (например, строительство). Главное отличие – уровень детализации учета.