Как выбрать загрузку с ссд
Недавно поменял мать с процом, пересобрал в новый корпус, все подключил. Теперь к меня вместо Биоса uefi. Там устройства отображаются в состоянии системы в сата портах. При включении ПК автоматически заходит в uefi. Если нажимать f10(выбор устройства загрузки), то там будет только пункт "войти в настройки". Как поставить загрузку системы с ссд?

должно быть так,
сам диск не важно на каком месте.
Ищи boot меню и в приоритете первым ставь windows boot meneger или как то так
сеттинг загрузка там вродь очередь загрузки в биос
Попробуйте Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS: нажмите клавиши F2/F8/Del, чтобы войти в BIOS
Перейдите в Boot menu (меню «Загрузка»): в разделе «Boot Priority» или «Boot Order» установите новый жёсткий диск/SSD с перенесённой ОС в качестве загрузочного диска
Сохраните изменения и выйдите из BIOS: нажав на клавишу F10, подтвердите сохранение изменений и перезагрузите компьютер
надо установить систему заново